Обратная связь

8.08.17

Обратите внимание 

    7  августа 2017 года

Уточнен перечень операций расчетно-кассового обслуживания, не облагаемых НДС

НБУ обновлен перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые не являются объектом обложения НДС (постановление Правления от 01.08.2017 г. № 73).

По мнению регулятора, обновленный перечень позволит банкам корректно относить отдельные операции к услугам по расчетно-кассовому обслуживанию, которые не являются объектом обложения НДС. Это также поможет избежать ошибок и штрафных санкций при проведении проверок органами ГФС.


Имеет ли право предприниматель - плательщик единого налога уточнить показатели в ранее представленной декларации в связи с прекращением деятельности?

После государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает состоять на учете в органах ГФС как физическое лицо - налогоплательщик, получавшее доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

Такое физическое лицо должно обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности и в установленные сроки подать соответствующему органу ГФС годовую налоговую декларацию за отчетный год, в котором прекращена деятельность.

Орган ГФС может назначить и провести документальную проверку такого физического лица - налогоплательщика при наличии оснований и с учетом сроков давности, предусмотренных НКУ (1 095 дней).

Порядок самостоятельного исправления ошибок, содержащихся в ранее представленной налогоплательщиком декларации, определен ст. 50 НКУ. В частности, определено, что при проведении документальных плановых и внеплановых проверок налогоплательщик не имеет права подавать уточняющие расчеты за проверяемый органом ГФС период.

На этом основании ГФС приходит к выводу о том, что физическое лицо, относительно которого в ЕГР внесена запись о прекращении им предпринимательской деятельности, в случае выявления ошибок в ранее представленной им декларации имеет право уточнить показатели. Такое физическое лицо не имеет права уточнять показатели в декларациях за соответствующие периоды, если проводится внеплановая проверка таких периодов (База знаний "ЗIР", подкатегория 107.08).


Утверждена новая форма книги для исчисления суммы общего годового налогооблагаемого дохода физических лиц

Минфин приказом от 23.06.2017 г. № 591 утвердил форму Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода и Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового облагаемого налогом дохода.

Согласно п. 176.1 "а" ст. 176 НКУ вести такую книгу обязаны физические лица, которые:

-     должны представлять налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах;

-     имеют право представлять такую декларацию с целью возврата излишне уплаченных налогов, в т. ч. при применении права на налоговую скидку.

Изменения в форме книги значительны и предусматривают указание названия полученного дохода (понесенных расходов).

Графа "Источник доходов" разбита на две - наименование юрлица (ФИО физлица) и код ЕГРПОУ (регистрационный номер учетной карточки физлица).

Также введен дополнительный учет доходов, не включаемых в общий годовой налогооблагаемый доход.

Иностранные доходы отдельно не учитываются.

В качестве расходов отражаются только расходы, связанные с правом на налоговую скидку, и по операциям с инвестиционными активами (введена графа "Реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы").


НБУ расширил условия покупки валюты резидентами для импорта без ввоза на территорию Украины

НБУ уточнил условия покупки валюты резидентами для расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления от 03.08.2017 г. № 74, вступившим в силу 4 августа 2017 года.

Теперь резиденты смогут покупать валюту не только в случае, если такие товары (услуги) используются для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров.


 

  1. августа 2017 года

Кибератака - не повод для неприменения штрафа за несвоевременное представление алкогольно-табачной отчетности

Частью 3 ст. 16 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" предусмотрено представление отчета об объемах производства и/или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Напомним, что такой отчет представляется субъектами хозяйствования, которые получили лицензии на производство и/или оптовую торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями и осуществляют такую деятельность и/или экспорт, импорт указанной продукции ежемесячно - до 10 числа следующего месяца.

Как сообщает ГФС (База знаний "ЗIР", подкатегория 115.05), действующей редакцией указанного закона не предусмотрено освобождение налогоплательщиков от ответственности в случае возникновения ситуации непреднамеренного нарушения ими предельных сроков представления отчетов по причине несанкционированного вмешательства третьих лиц в работу компьютерных сетей.

Таким образом, субъекты хозяйствования, не представившие или своевременно не представившие указанный отчет (независимо от причины), будут привлечены к ответственности, предусмотренной этим законом (17 000 грн.).

Отметим также, что вступивший в силу 26 июля 2017 года Закон Украины от 13.07.2017 г. № 2143-VIII освобождает налогоплательщиков от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых, акцизных накладных (расчетов корректировки), составленных в период с 1 по 30 июня, в ЕРНН и ЕРАН. Зарегистрировать такие налоговые и акцизные накладные (расчеты корректировки к ним) нужно было до 31 июля 2017 года.


Какая ответственность предусмотрена за недопуск должностных лиц ГФС к проверке?

При отказе налогоплательщика от допуска к проверке органами ГФС составляется соответствующий акт. В данном случае в качестве штрафной санкции может быть применен административный арест имущества (База знаний "ЗIР", подкатегория 138.01).

Напомним, что условия и порядок допуска должностных лиц органов ГФС к проведению документальных выездных проверок установлены ст. 81 НКУ. В частности, такое право предоставляется при наличии оснований для их проведения, определенных НКУ, и при условии предъявления копии приказа, направления на проведение проверки, служебных удостоверений лиц, указанных в направлении на проведение проверки.

Непредъявление или ненаправление этих документов либо предъявление документов, оформленных с нарушением требований, установленных п. 81.1 ст. 81 НКУ, является основанием для недопуска должностных лиц к проведению документальной выездной или фактической проверки. Отказ налогоплательщика от допуска к проверке по иным основаниям не разрешается.


Можно ли направить в орган ГФС уведомление с сертификатами ответственных лиц, полученными в другом АЦСК (до окончания срока их действия), нежели тот АЦСК, ключами которого был подписан договор о признании электронных документов, и какие ЭЦП при этом будут действующими?

Налогоплательщик до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей, которыми был подписан договор, имеет право путем представления уведомления подать в орган ГФС новые усиленные сертификаты ЭЦП, полученные в другом АЦСК. В таком случае договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.

При этом ранее поданные сертификаты ЭЦП (в том числе те, срок действия которых не истек) закрываются, то есть налогоплательщик имеет право пользоваться одним сертификатом ЭЦП, полученным в любом АЦСК. В случае отклонения уведомления органом ГФС направляется квитанция с указанием причины отказа (База знаний "ЗIР", подкатегория 135.03).


  1. августа 2017 года

Определение дохода плательщиком единого налога при экспорте товаров

ГФС напоминает, что распределительные счета используются банковскими учреждениями при перечислении определенных видов доходов в иностранной валюте на текущие счета клиентов как транзитные. Поэтому доходом юридического лица - плательщика единого налога 3 группы от осуществления операций экспорта товаров (работ, услуг) является сумма денежных средств, которая поступила на текущий счет юридического лица в гривнях после обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины и в иностранной валюте, пересчитанная в гривню по официальному курсу НБУ на дату ее поступления на текущий счет в иностранной валюте (База знаний "ЗIР", подкатегория 108.01.02).


Ошибка в декларации акцизного налога. Будет ли штраф?

Финансовая ответственность за ошибку в декларации акцизного налога, которая не привела к занижению/завышению суммы налоговых обязательств (в т. ч. в случае ошибочного распределения по видам подакцизной продукции между строками 1.1 - 1.4 раздела I приложения 6 к графе "Стоимость", при условии, что при этом код КОАТУУ остается неизменным), не применяется (База знаний "ЗIР", подкатегория 116.12).


Консультация ГФС в г. Киеве о приостановлении регистрации НН/РК

В связи с многочисленными вопросами о введении системы автоматизированного мониторинга соответствия НН/РК критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации таких накладных/расчетов в ЕРНН, с 31.07.2017 г. ГУ ГФС в г. Киеве осуществляет в Центре обслуживания налогоплательщиков (г. Киев, ул. Шолуденко, 33/19) предоставление разъяснений по указанной теме.

Ежедневно в рабочие дни (с понедельника по четверг с 1700 до 1800 и в пятницу с 1545 до 1645) специалисты ГУ ГФС в г. Киеве будут оказывать информационную помощь налогоплательщикам в случае приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН.


Теперь Вы нам доверяете?

Звоните или пишите и мы окажем личное внимание каждому!

Тел.: (056) 716-53-23, (068) 405-60-76

e-mail: buhgaltersplus1@gmail.com